Материнская плата GA-MA790FXT-UD5P – немного шика от Gigabyte

В первые дни 2009 года извечные соперники по рынку материнских плат – ASUSTeK Computer и Gigabyte Technology – изо всех сил стараются привлечь внимание потенциальных клиентов к собственным изделиям на базе платформы Socket AM3. И если некоторое представление о линейке ASUS AM3 у нас уже имеется, то фото «материнки» GA-MA790FXT-UD5P производства Gigabyte мы публикуем впервые. Кроме нее, точно известно о скором анонсе продуктов GA-MA770T-UD3P и GA-MA790X-UD4P.

Итак, рассмотрим в подробностях дебютный снимок Gigabyte GA-MA790FXT-UD5P:

Gigabyte GA-MA790FXT-UD5P

Недвусмысленный логотип на радиаторе подсистемы питания говорит нам о том, что печатная плата GA-MA790FXT-UD5P будет выпускаться в соответствии с фирменной технологией Gigabyte Ultra Durable. Отметим два слота для видеокарт с поддержкой ATI CrossFireX, 10 коннекторов SATA II и совместимость слотов памяти с модулями DDR3-1600+.

В плане эргономики изделие скомпоновано весьма удачно. Немного неудобным смотрится расположение кнопок «Power» и «Reset», хотя приверженцам старого доброго метода замыкания контактов запуска и перезагрузки системы отверткой или другими подручными средствами данная особенность GA-MA790FXT-UD5P не помешает.

Перспективное решение Gigabyte будет поддерживать процессоры Phenom II и Athlon мощностью до 140 Вт. На задней панели платы обнаруживают себя: 2 x PS/2, оптический и коаксиальный S/PDIF, пара портов RJ-45, аудио-разъемы и несколько USB 2.0; с определенной долей уверенности можно говорить и о двух разъемах eSATA и единичном IEEE 1394a.

Подробные спецификации Gigabyte GA-MA790FXT-UD5P и других плат для процессоров Socket AM3 от тайваньского производителя станут известны чуть позже. Их продажи стартуют в первом квартале, предположительно, в феврале.


Источник:
TCMagazine

Все новости за 12.01.2009 [ лента ]

Последние обзоры: