Первые фотографии 55-нм версии GeForce GTX 260

До выхода горячо ожидаемых видеокарт GeForce GTX 260 на базе обновлённой 55-нм версии чипа GT200 остаётся совсем немного времени и большинство производителей уже готовы начать их поставку. Единственным сдерживающим фактором является недовольство Nvidia в случае преждевременного старта продаж.

Тем не менее, несмотря на меры, принимаемые Nvidia, утечки всё же случаются и результатом одной из них стало то, что образец 55-нм GeForce GTX 260 производства Zotac попал в руки сотрудников ресурса ExPreview, которые не преминули сделать тщательный фотообзор грядущей новинки.

GeForce GTX 260 55 nm

Первое, что бросается в глаза – новая PCB, которая претерпела довольно существенные изменения в сравнении с той, которая используется при производстве 65-нм GeForce GTX 2x0. Новая ревизия PCB, которая, к слову, носит обозначение Р654 (Р651 у нынешних GeForce GTX) сохранила прежние длину, конфигурацию разъёмов питания и разъёмов для SLI –мостиков, а вот ширина платы новой ревизии стала несколько больше. Задняя часть платы теперь образует небольшой выступ, обусловленный изменением расположения элементов подсистемы питания, которая теперь организована по схеме 4+2 (графический процессор и память соответственно) фазы, вместо 3+2 – это даёт надежду на хороший оверклокерский потенциал референсных плат.

GeForce GTX 260 55 and 65 nm

Следующим существенным изменением стало то, что все чипы памяти теперь находятся на лицевой стороне платы, тогда как раньше микросхемы памяти распаивались с обеих сторон карты – в связи с этим становится понятно, что GeForce GTX 280 на 55-нм чипе (если Nvidia выпустит такой продукт) будет использовать отличный от Р654 дизайн, так как места для дополнительных чипов памяти уже не остаётся. Перенос всей памяти на лицевую сторону позволил сократить количество слоёв печатной платы, которое вместо 14 теперь составляет 10. Помимо PCB изменения коснулись и системы охлаждения – в основном они все направлены на снижение стоимости и упрощение производства: стало меньше медное основание, контактирующее с видеочипом, изменилась конфигурация термопрокладок на памяти, которые теперь стали сплошными, и исчезла пластина, накрывающая обратную сторону видеокарты.

GeForce GTX 260 55 nm cooler

Что касается частот, то они будут полностью соответствовать таковым у «старой» GeForce GTX 260 – использовать более высокий частотный потенциал 55-нм чипов пользователям придётся самостоятельно.

GeForce GTX 260 55 nm

Итого, как мы можем видеть, никаких радикальных изменений не произошло – те, которые были произведены, направлены, прежде всего, на снижение себестоимости платы, не привнося никаких качественных нововведений. Тем не менее, снизившаяся цена и меньшее энергопотребление являются весьма неплохим основанием для покупки 55-нм GeForce GTX 260.

Все новости за 07.12.2008 [ лента ]

Последние обзоры: