Анонс Nehalem – теперь официально

Вчера, 18 ноября, компания Intel провела пресс-конференцию в Киеве, на которой представила свой новейший процессор Core i7 для настольных систем. Процессоры данного семейства основаны на архитектуре Nehalem и в отличие от представителей Core 2 имеют несколько серьезных усовершенствований. Кроме того, компания не безосновательно считает, что был выпущен самый мощный процессор в мире.

Анонс Core i7 в Киеве

Core i7 поддерживает технологии, обеспечивающие динамическую регулировку производительности в зависимости от нагрузки и максимальную пропускную способность при обработке данных.

Анонс Core i7 в Киеве

Применение Intel Core i7 в настольных ПК обеспечивает увеличение скорости работы более чем на 30% при обработке видео, в игровых и многих других популярных приложениях, что было подтверждено реальными примерами.

Анонс Core i7 в Киеве

Анонс Core i7 в Киеве

Так, были продемонстрированы обычные задачи по обработке фотоснимков и видеомонтажа, где система на базе Core i7-965 Extreme Edition действительно справилась с задачей намного быстрее, чем на производительном предшественнике.

Анонс Core i7 в Киеве

Анонс Core i7 в Киеве

В отличие от синтетических игровых тестов, в особенности 3DMark Vantage, рост производительности при переходе на новый процессор в обычных играх не настолько заметен, но при должной оптимизации со стороны приложения можно будет получить процентов на десять больше кадров, чем на старых системах. Стоит заметить, что все тесты проходили при отключенной технологии Hyper-Threading, реализующей одновременное выполнение нескольких вычислительных потоков - четырехъядерные процессоры Core i7 способны обрабатывать до 8 параллельных задач. Также для примера отключалось пара ядер и два оставшихся справлялись с поставленной задачей все равно лучше, чем четырехъядерный Core 2.

Как мы уже сообщали ранее, уровень энергопотребления новых процессоров, выпускаемых по 45-нанометровой производственной технологии с использованием high-k диэлектрика и металлического затвора транзистора, не выходит за рамки 130 Вт, и это притом что в Nehalem интегрирована часть северного моста. Уникальная технология Turbo Boost регулирует производительность процессора в зависимости от его загрузки. Специальный контроллер, интегрированный в ядро процессора, автоматически изменяет тактовую частоту одного или нескольких ядер путем увеличения множителя CPU на один или два пункта, чтобы ускорить выполнение однопоточных или параллельных приложений без повышения энергопотребления системы. В случае превышения уровня TDP автоматический разгон ядер будет отключен, а частота процессора начнет снижаться до своего уровня.

Пропускная способность шины памяти компьютеров с процессорами Intel Core i7 выросла более чем в два раза по сравнению с процессорами Intel серии Extreme благодаря новому интерфейсу Quick Path Interconnect (QPI), заменившему привычную системную шину FSB. Но это прибавило некоторые сложности при разгоне системы, которые без проблем решат настоящие энтузиасты своего дела.

Готовые системы на базе процессоров Core i7 представили все ведущие отечественные бренды, в частности Impression, qBox, АМИ, Everest, DGTech, RIM2000, IQ, МКС и K-Trade. С некоторыми готовыми системами уже можно было познакомиться на пресс-конференции.

Анонс Core i7 в Киеве

Все новости за 19.11.2008 [ лента ]

Последние обзоры: