RV870 - новые подробности

О графическом чипе AMD следующего поколения, известного под кодовым именем RV870 в последнее время появляется все больше информации, что и неудивительно — после успеха RV770 пользователи ждут, что его наследник продолжит череду удачных видеоадаптеров от AMD-ATI. Германский сайт ATI-Forum.de на днях поделился несколькими новыми фактами о грядущем видеоадаптере, заодно обобщив кое-что из того, что было известно ранее. Первым делом подтверждается информация о количестве шейдерных процессоров, которая появилась еще до выхода RV770 — как и предполагалось ранее, RV870, скорее всего, будет обладать 1000 шейдерных конвейеров, хотя данный параметр может быть легко изменен AMD в любой момент.

ATI Radeon

Также сообщается, что уровень производительности RV870 достигнет порядка 1,5 терафлопс — надо сказать, не самый значительный прирост, относительно 1,2 терафлопс, которые обеспечиваются нынешними RV770. Более интересной является информация о сроках появления новых моделей видеокарт — по данным источника, первые образцы чипов, выпущенных по 40-нм нормам появятся уже в конце этого года, а к концу первого квартала RV870 будет достаточно готов для того, чтобы поступить в продажу.

При переходе на тонкий 40-нм техпроцесс, площадь ядра сократиться до 205 кв.мм, что позволит AMD выпускать видеокарты с двумя видеочипами в одной упаковке, и даже высказываются идеи о появлении четырехчиповых видеокарт — однако насколько они обоснованны пока неясно. Что касается памяти, то тут нет никаких сюрпризов — как и сообщалось ранее, новинка скорее всего в базовом исполнении будет оснащаться 1ГБ памяти типа GDDR5.