Платформа Intel LGA1366: тесты памяти в трехканальном режиме

В Сети опубликовано множество предварительных обзоров CPU серии Intel Core i7 (LGA1366), однако, до сих пор никто не акцентировал внимание на особенностях работы памяти в трехканальном режиме.

Насколько целесообразно покупать три одинаковых модуля RAM в комплекте с материнской платой на чипсете X58? Можно ли ограничиться двумя планками, не теряя при этом в производительности? На эти вопросы попытались ответить в лаборатории китайского сайта PConline...

Тест трехканальной памяти - стенд

Одноканальный режим функционирования памяти достигался установкой 2 GB линейки Apacer DDR3-1333, двухканальный – с помощью пары модулей емкостью 1 GB, а трехканальный – сочетанием 3 x 1 GB. Таким образом, самая прогрессивная конфигурация располагала бóльшим объемом памяти.

Тест трехканальной памяти - Super PI
(меньше – лучше)

Тест трехканальной памяти - Everest 4.60
(больше – лучше)

Тест трехканальной памяти - COD4
(время загрузки теста, меньше – лучше)

Тест трехканальной памяти - Crysis
(время загрузки теста, меньше – лучше)

Результаты эксперимента показали, что использование трех планок памяти дало прирост скорости не более 6% (и это с учетом дополнительного 1 GB «оперативки»!). Синтетические тесты Super PI и Everest оценили преимущество трехканального режима над двухканальным режимом на уровне 0,5 – 0,8%.

Следовательно, на данном этапе, разница в производительности между обеими конфигурациями практически неощутима. К тому же, «лишний» модуль DDR3 может стать ограничивающим фактором в разгоне.

Все новости за 15.10.2008 [ лента ]

Последние обзоры: