Первый обзор процессора Athlon 6500

В ближайшие недели должен состояться анонс первого двухядерного 65 нм процессора от AMD, основанного на архитектуре Stars, то есть, являющимся по сути, хорошо знакомым нам Phenom'ом, но с отключенными двумя ядрами. Как вы должно быть помните из предыдущих публикаций, судьба процессоров Kuma (кодовое имя двухядерных процессоров архитектуры Stars) была непростой, однако теперь, анонс данных моделей уже не вызывает сомнений.

Процессор AMD Athlon 6500

Как стало известно, новая линейка будет представлена тремя моделями: Athlon 6500 (2,3 ГГц), 6400 (2,2 ГГц) и 6300 (2,1 ГГц). Обратите внимание на название новых процессоров - это просто Athlon, без каких либо дополнительных индексов, наподобие «Х2». Видимо, AMD решила и дальше двигаться пути упрощения наименования своей продукции. В преддверии анонса, сотрудники ресурса Expreview, уже публиковавшего ранее скриншоты CPU-Z данного процессора, порадовали нас первым полноценным обзором, в котором была предпринята попытка разгона старшей модели Athlon 6500, а также проведено сравнительное тестирование, в котором оппонентом выступил Athlon64 Х2 5000+ на ядре Brisbane.

Процессор AMD Athlon 6500

Первым делом стоит отметить весьма недурный оверклокерский потенциал нового процессора - на стандартном напряжении был покорен рубеж в 3ГГц, а с повышением его до 1,45 В новый Athlon "завелся" на частоте 3,4 ГГц. Что касается результатов тестирования, то практически во всех тестах, как синтетических, так и игровых, процессор на ядре Kuma оказывался быстрее, чем его противник, основанный на ядре Brisbane.

Процессор AMD Athlon 6500

Неприятным моментом является лишь тепловыделение новой модели - в любом состоянии оно было выше примерно на 20 Вт, нежели у Athlon64 X2 5000+, несмотря на то, что номинальная частота посленего выше на 300 МГц. За исключением данного факта, Athlon 6500 видится весьма интересной моделью, и наверняка найдет своего покупателя.

Все новости за 26.09.2008 [ лента ]

Последние обзоры: