Чипсеты AMD для socket AM3 появятся в первом квартале 2009

В настоящее время Advanced Micro Devices не спешит выпускать наборы системной логики, адаптированные к работе с процессорами в исполнении socket AM3. Отчасти этот факт связан с поздним выходом 45 нм CPU Deneb и Propus.

AMD

Первые чипсеты AMD, призванные обеспечить эффективную работу платформ следующего поколения, по предварительным данным, получат имена RD790 DDR3 и RD890 DDR3. Их анонс запланирован на первый квартал 2009 г. Громкие названия перспективных микросхем способны запутать конечного потребителя: сам контроллер памяти DDR3, как и его предшественник, будет интегрирован в тело процессоров AM3.

К слову, медленный переход на 45 нм техпроцесс является не единственной причиной задержки продуктов, приобщенных к новому разъему. Ни для кого не секрет, что сегодня модули памяти DDR3 обходятся в 2,5-3 раза дороже сопоставимых по скорости и объему планок DDR2. И именно высокая стоимость RAM может обернуться провалом middle- и low-end решений AMD, если те выйдут на рынок с опережением графика.

Существенное снижение цен на высокопроизводительную память ожидается в первом полугодии 2009 г., как раз к моменту официального анонса свежей продукции "бело-зеленых".


Источник:
Fudzilla

Все новости за 29.06.2008 [ лента ]

Последние обзоры: