ECS представляет материнские платы Black Series

Elitegroup Computer Systems накануне анонсировала выход двух материнских плат на базе новейших чипсетов Intel X48 и P45. Оба изделия принадлежат к так называемой «Черной Серии» для наиболее требовательных пользователей, наделены неплохими техническими характеристиками и презентабельным внешним видом.

Флагманское решение X48T-A использует наборы логики X48 и ICH9R, обеспечивающие, в том числе, поддержку процессоров Yorkfield и Wolfdale с частотой системной шины до 1600 MHz.

Материнская плата ECS X48T-A

Спецификации платы предусматривают поддержку до 8 GB оперативной памяти DDR3-1600 и возможность установки двух видеокарт AMD в режиме Crossfire. Прочие характеристики продукта вполне типичны:
  • по 2 PCI-E x1 и PCI;
  • 6 x SATA, 1 IDE;
  • 6 x USB, HD Audio ALC888, 2 x Gigabit LAN;
  • SPDIF In / Out, e-SATA.
С положительной стороны отметим установку бесшумной системы охлаждения QooTechII с использованием тепловых трубок и применение, в основном, твердотельных конденсаторов. Цветовая маркировка разъемов выполнена весьма удачно.

К недостаткам X48T-A относятся неудобное расположение дополнительных разъемов питания и батарейки BIOS, для извлечения которой наверняка придется вынимать видеокарту.

Более скромное по своим свойствам решение P45T-A использует набор микросхем P45 + ICH10R и поддерживает CPU с шиной до 1333 MHz (официально).

Материнская плата ECS P45T-A

В отличие от "старшей сестры", данная материнская плата поддерживает более дешевый тип памяти DDR2-800 (до 8 GB). Также распаяны интегрированный звук ALC883 и один гигабитный сетевой контроллер.

Неприятно удивляют наличие только 4-контактного разъема дополнительного питания и упрощенное охлаждение мостов, что наверняка скажется на результатах разгона. Более того, установка второго видеоадаптера может заблокировать доступ к одному разъему PCI.

В целом, рассмотренные продукты ECS не отличаются особой оригинальностью. В который раз акцент сделан на снижение стоимости готовых изделий в ущерб их оверклокерскому потенциалу. Возможно, выручит наличие тонких настроек BIOS, если они, конечно, будут действительно тонкими... Скажете, что платы Elitegroup и не должны хорошо разгоняться? Тогда к чему черный текстолит и маркировка «Black Series»? Ждем первых тестов, вдруг нас ждет приятный сюрприз!


Источник:
OCWorkBench
Обсудить в форуме (комментариев: 5)