Анонсированы трехъядерные AMD Phenom X3 8000 и энергоэффективный AMD Phenom X4 9100e

Пользователи уже привыкли к двух- и четырехъядерным процессорам, но недавно компания AMD официально анонсировала CPU с тремя ядрами - AMD Phenom X3 8000, позволяющие повысить производительность многопотоковых вычислений по сравнению с двухъядерными моделями.

Как сообщает производитель, в тандеме с чипсетом AMD 780 новый трехъядерный процессор Phenom X3 значительно увеличит производительность игровых приложений и ускорит воспроизведение HD-видео. Первая в мире система с AMD Phenom X3 8400 будет показана компанией ZT Systems.

Характеристики Phenom X3 и X4

Также был представлен самый энергоэффективный в отрасли 4-х ядерный процессор AMD Phenom X4 9100e, его тепловыделение не превышает 65 Вт. В пресс-релизе новинка была названа «холодной и тихой цифровой рабочей лошадкой». Основными особенностями новинки являются энергосберегающие технологии:
  • Cool’n’Quiet версии 2.0;
  • CoolCore – динамическое подключения и отключения блоков процессора в зависимости от выполняемых задач;
  • Independent Dynamic Core - полностью независимое управления частотой ядер, позволяющее оптимизировать энергопотребление;
  • Dual Dynamic Power – раздельной регулировки напряжения питания процессора и встроенного контроллера памяти.
Кроме того, названы еще две оптимизирующие энергопотребление функции: AMD Wideband Frequency Control и Multi-Point Thermal Control. Первая упрощает переход между разными режимами работы чипа, а вторая, с помощью установленных в процессоре нескольких датчиков температуры, позволяет точнее контролировать его температуру и принимать меры при возникновении опасности перегрева выше заранее установленных границ.


Источник:
AMD

Все новости за 30.03.2008 [ лента ]

Последние обзоры: