Новая материнская плата от Foxconn на базе Intel X38

Наши новости сегодня оказались посвященные исключительно системным платам – может, это просто такой день, а может, есть некое влияние анонса Intel 3 Series. Итак, по порядку.

Компания Foxconn одна из первых анонсировала материнскую плату Foxconn X38A на наборе микросхем Intel X38.



Система охлаждения, применяемая на этой плате, объединяет радиаторы на чипах и силовых элементах с помощью тепловых трубок, но под радиатором находится только часть транзисторов, отвечающих за стабилизацию питания процессора. Зато на северном мосту радиатор имеет активное охлаждение, что положительным образом скажется на температурном режиме всей системы. Также обращает на себя внимание использование конденсаторов с твердым электролитом, индикатор POST-кодов и кнопок Power и Reset, которые оценят оверклокеры.

Теперь главная изюминка, и не одна. Материнская плата Foxconn на базе X38 поддерживает два типа памяти: DDR2 и DDR3, с возможностью установки два модуля первого типа и четыре второго (о совместной работе этих типов памяти пока ничего не сообщается). Но разъемы расположены весьма своеобразно – оба типа на каждый канал соединены вместе, плюс у некоторых даже цвет одинаковый, и если бы не различный ключ на модулях памяти, то ошибок в установке сложно было бы избежать. Следующая изюминка – 3 слота PCI Express x16, последний из которых расположен на краю платы, что немного не привычно. Для дополнительного питания троицы используется распаянный на плате разъем molex.

Источник:
Fudzilla

Все новости за 05.06.2007 [ лента ]

Последние обзоры: