Использование PCI-Express для совместной работы двух видеокарт неэффективно

Недавно на одном из форумов в глобальной сети интернет появились результаты одного тестирования двух видеокарт GeForce 8800GTX в режиме SLI, в результате которого был зафиксирован прирост производительности в 97%, по сравнению с одиночной видеокартой. Встроенный тест в игре F.E.A.R. на связке GeForce 8800GTX-SLI показал 87 кадров в секунду, в то время как одиночная видеокарта продемонстрировала результат в 44 кадра в секунду.

Как утверждает автор поста, результаты получены на несколько не типичной схеме объединения двух видеокарт. Схема включения отличалась от стандартной тем, что вторая видеокарта была подключена только с использованием моста V-Link, который сверху одевается на видеокарты. Разъем PCI-E второй видеокарты изолировался от материнской платы с помощью куска плотного полиэтилена. Благодаря тому, что флагманские видеокарты имеют разъем дополнительного питания, вторая видеокарта могла нормально функционировать.

Мысль использовать такую схему включения, по словам «умельца», пришла в голову после тестирования двух GeForce 8800GTX в режиме SLI без моста V-Link. Результаты, конечно, превышали производительность одиночной видеокарты, но на чрезвычайно малую величину. Поэтому возникло предположение, что использование шины PCI-Express для совместной работы двух видеокарт не только неэффективно, но и вредно.

Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Все новости за 01.04.2007 [ лента ]

Последние обзоры: