Китайцы наступают

Первые ноутбуки на основе разработанного Китайской Академией Наук процессора Dragon 2E появятся в свободной продаже в начале следующего года. Процессор изготовлен по 65 нм техпроцессу и не совместим с архитектурой x86. 750 Мгц тактовой частоты способны потягаться в мультимедиа приложениях с 2 Ггц Pentium 4. Рассеиваемая мощность процессора составляет всего 7.5 ватт, к тому же утверждается, что его производство является относительно недорогим.

Некоторая информация появилась и в отношении следующего поколения этих процессоров - Dragon 3 в 2008 году будет иметь 8-16 ядер, а к 2010 их максимальное число возрастет до 64, архитектура будет совместимой с x86 и в производстве будет использоваться 45 нанометровый техпроцесс.

Ниже приводятся фото материнской платы и некоторая техническая информация, а также 10-минутный видеоролик, на котором запечатлено функционирование ПК на базе CPU Dragon. "Системный блок" выглядит достаточно любопытно, а в конце клипа можно получить некоторое представление об имеющихся портах и периферии.







Источник:
ocworkbench