R600 подвергается переделке

Ребята из VR-Zone пустили слух о том, что ATI задерживают выход R600, занявшись его редизайном, пытаясь уменьшить физический размер новой карты и улучшить тепловые характеристики. По общему мнению, исходный 30 сантиметровый размер видеоадаптера, наверное, является самым большим за всю историю существования этих устройств. Очевидно, что новый дизайн, как минимум, физически не должен превышать размера GeForce 8800 GTX, хотя существует ряд достаточно серьезных препятствий на пути к этому.

Заодно разработчики рассчитывают использовать с пользой для дела имеющееся время для улучшения эффективности системы охлаждения.

Известно, что R600 разработан на основании новой спецификации для графических адаптеров high-end класса PCI-SIG с потреблением 225/300 ватт. Поэтому адаптер будет иметь новый 2x4 разъем дополнительного питания вместо существующего шестиконтактного.

Учитывая, что в розничную продажу GeForce 8800 GTX – как основная так и "облегченная" модели – поступят в первом квартале 2007 года, ATI слишком много ставят на кон с редизайном R600.