PlayStation 3 в Японии – уже продается

Тысячные очереди, бездомные покупатели, реакция фанатов и негодование женщин.

Выход PlayStation 3 (который состоялся 11 ноября) становится чуть ли не самым ожидаемым событием для геймеров всего мира. Американским фанатам игр осталось изнывать еще несколько дней – до 17 ноября. А вот японцы уже отмучались.

Начало продаж новой консоли от Sony в Японии было встречено огромными очередями, больше похожими на человеческие муравейники. Сотни, если не тысячи, людей ожидали накануне ночью в очередях на улице перед торговыми центрами Yodabashi и Bic Camera stores, в предвкушении столь долгожданной покупки. Воочию убедиться в таком ажиотаже можно просмотрев ролик, снятый в Осаке возле Yodabashi Umeda.



Геймеры выстраивались в очередь, зная, что всего лишь 80000 консолей пойдут в продажу в первый день. В Акихабара в полвторого ночи пришлось переместить с улиц в подземный гараж около 1500 страждущих, дабы к утру уличное движение в этом районе не было парализовано.



Центр Toys 'R' в этом городе получил 1980 PS3, так что, скорее всего, ожидание подавляющего большинства фанатов было вознаграждено, чего не скажешь о более мелких компьютерных магазинах, получивших всего по паре десятков консолей, а другие магазины сети Yodabashi Camera stores в других крупных городах получили в лучшем случае половину от количества приставок, проданных в Акихабара – ко всему прочему, пришлось нанимать еще около двухсот человек менеджеров и охраны для обслуживания покупателей.

"Имей мы 4000 приставок – мы бы продали их все",- заявил менеджер магазина Yodabashi в Акихабара."Я хотел узнать у Sony, когда мы получим новую партию консолей, но они пока молчат".

20-ти гигабайтные приставки продавались по цене примерно в 424$, а оснащенные 60-ти гигабайтным винчестером улетали по 533$.



Стоить отметить, что на черном рынке стоимость консоли превышала в три раза цену по предварительным заказам. Доходило до того, что в очередь, за деньги, ставили бездомных, дабы увеличить количество людей и таким образом не дать продавцам запомнить человека, один раз уже купившего приставку (во время продажи действовало правило "одна штука в одни руки").

Стоит ли говорить, что все консоли в Японии были проданы еще утром. Геймеры всех возрастов и слоев общества были охвачены этим безумием.

"Когда Sony анонсировала PS3, я знал, что мне одна такая штука нужна, но несколько пугала цена – думал, придется подождать",- говорит 25-летний Akihiro Okawa, первый в огромной очереди в Yodabashi Akihabara. "Когда они "срезали" цену, я решил, что должен быть первым".

"Я ждал этот день очень долго. Я буду играть все выходные. Никакой пищи, никакого отдыха ",- говорит 41-летний Tomoaki Nakamura, обладатель всех игровых систем от Sony и Xbox 360.

"Это как фестиваль",- 23-летний Takahiro Watabe наблюдает, как очередь из покупателей практически блокировала близлежащий район города. "Я не думаю, что новая PS3 слишком дорого стоит. В конце концов, учитывая наличие Blu-Ray привода ее можно рассматривать как очень даже неплохой DVD-проигрыватель".

Однако одна из покупательниц, напротив, не столь восторженно отозвалась о новой приставке, заявив, что консоль скорее предназначена для подростков:

"Эта игрушка для мужчин",- Natsuki Inoue, 27 лет, достаточно категорична. На экране приставки появилось изображение девы в железном бикини, раскалывающее голову дракона. "Трудно представить, чтобы женщины и дети жаждали такое увидеть. Это уж слишком".

У тех же, кто в эту безумную ночь так и не смог завладеть желанным устройством остается один маленький, призрачный, но все-таки шанс – некоторые магазины зарезервировали часть PS3 для реализации через лотерейную систему – жалкий луч надежды для этой ужасной толпы страждущих.



"Отец" PlayStation и президент SCEI Ken Kutaragi выступил в токийском отделении торговой сети Bic Camera, попутно вручив первую консоль первому покупателю, который, как сообщают, был из Китая:

"Я так счастлив, что столько людей ожидает новую приставку. Спасибо вам за эту бессонную ночь. Наслаждайтесь развлечениями нового поколения".

Источник:
DailyTech