Core Duo в десктопах - первые тесты

Core Duo может стать лучшим микропроцессором Intel. Изначально он задумывался как процессор для мобильных систем и является прямым двухядерным потомком Pentium M.
Core Duo является процессором самой новой микроархетектуры от Intel и будет использоваться как в мобильных ПК, так и в десктопах и серверах.






И вот, появились первые материнские платы для этих процессоров. Одна из таких плат - ASUS N4L-VM DH
Собственно тестирование этого комплекта и провела лаборатория сайта The Tech Report





Процессоры Core Duo имеют 32KB L1-кэша для каждого из ядер и 2MB общей памяти L2-кэша, доступ к которой каждое из ядер получает по внутренней высокоскоростной шине.
Core Duo производится по 65нм технологии и содержит 151 млн. транзисторов. Площадь кристалла составляет 90мм2
Тепловыделение (TDP или Thermal Design Power) составляет 31W при частотах от 1,66 до 2,166GHz. Для сравнения, тепловыделение Pentium M 770 "Dothan" 2,13GHz - 27W. Как видим, вполне неплохие результаты.

Помимо всего вышеперечисленного, Core Duo поддерживает все новые команды SSE3, технологию виртуализации от Intel VT virtualization technology, а также EM64T - версию от Intel 64-битных расширений x86-команд, которая впервые была представлена AMD.

Core Duo является частью платформы Centrino, кодовое название - Napa. Основными "компаньоном" этих процессоров является мобильная версия чипсета 945G - 945GM
Связь северного моста с CPU осуществляется по системной шине с частотой 667МГц. Контроллер памяти 945GM поддерживает двухканальный режим работы памяти DDR2, работающей на частоте до 667MHz


Теперь несколько слов о вышеупомянутой плате от ASUS.
Плата основана на мобильной версии чипсета - 945GM (северный мост) и ICH7-M (южный)
Форм-фактор - microATX.
Материнская плата снабжена только обычным аналоговым видео выходом D-sub, никаких DVI, HDMI и т.п. нет. Однако имеется PCI-E x16 слот, в который при желании можно вставить внешнюю видеокарту.


Система охлаждения CPU... одним словом, просто посмотрите на фотографии:




Правда, у авторов обзора возникли некоторые проблемы с платой от ASUS:
Сначала они столкнулись с тем, что не работает AHCI - расширения стандарта SATA позволяющие использовать функции типа "горячего" подключения или Native Command Queuing (NCQ), в конечном итоге функции AHCI были просто отключены.
Еще одна проблема - материнская плата не запускалась после, примерно, 50% "горячих" перезагрузок - приходилось полностью обесточивать БП, чтобы привести плату в чувства.
Ну и последняя "проблема" - это невероятно ограниченные настройки касательно разгона.


Далее мы предоставляем Вам результаты некоторых тестов процессора Core Duo T2600 2.166GHz
(более подробно с результатами тестов и конфигурациями можно ознакомиться здесь)



По скорости доступа к памяти Core Duo нельзя назвать быстрым, однако, не будем забывать, что это синтетические тесты и посмотрим, как же обстоят дела на практике.




Тут картина получше, Core Duo демонстрирует очень неплохие результаты.


Потребляемая мощность:





Выводы:
Смотря на результаты тестов, сразу бросается в глаза то, что сейчас в мире нет равных процессоров по отношению производительность/потребляемая мощность. Core Duo - действительно лучший на данный момент процессор для мобильных решений.
Кроме этого, процессор подойдет и для настольных компьютеров, где не нужна сверхпроизводительность, однако для умеренной игры, этого CPU вполне достаточно, зато при этом вы получите "прохладный" процессор, а соответственно, и тишину (правда, прийдется подождать пока на рынке появятся качественные материнские платы).

Все новости за 18.04.2006 [ лента ]

Последние обзоры: