Технология DirectStorage снижает производительность GeForce RTX 4090 в Forspoken

Одной из особенностей ПК-версии экшена Forspoken стала поддержка технологии Microsoft DirectStorage, которая призвана уменьшить время загрузки на системах с быстрым NVMe-накопителем. Она, напомним, разгружает центральный процессор, позволяя видеокарте взаимодействовать с SSD напрямую. Правда, одновременно с этим увеличивается нагрузка на графический процессор, что может сказаться на производительности.

Forspoken

Редакция немецкого веб-ресурса PC Games Hardware проверила, насколько сильно технология DirectStorage влияет на частоту кадров. Для этого они использовали систему на базе Intel Core i9-12900K и GeForce RTX 4090, а также троицу твердотельных накопителей: с интерфейсом SATA 6 Гбит/с, PCI Express 3.0 x4 и PCI-E 4.0 x4. Замеры быстродействия проводились в разрешении 4K.

Выяснилось, что при использовании DirectStorage в связке с NVMe-накопителями игроки могут столкнуться с падением средней частоты кадров. В случае 4K-разрешения оно составило примерно 10% относительно традиционного SATA SSD. Что важно, общая плавность геймплея при этом не пострадала. Так называемые показатели 1% fps и 0,2% fps во всех случаях остаются примерно на одном уровне.

Forspoken

Как бы то ни было, стоит дождаться более подробны тестов технологии DirectStorage. Зарубежные коллеги предполагают, что наименьшее влияние на частоту кадров будет наблюдаться в разрешении 1080p и 1440p. Также будет интересно узнать, как себя проявят другие модели видеокарт.

Источники:
Tom's Hardware
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 27)

Все новости за 26.01.2023 [ лента ]

Последние обзоры: