80% игр из списка Steam Top 100 работают на Linux благодаря Valve Proton

Идея беспроблемного запуска игр на операционных системах семейства Linux постоянно развивается в основном благодаря участию компании Valve. Несколько лет назад они создали инициативу Steam Play и специальный инструмент Proton, представляющий собой форк Wine с дополнительными патчами и библиотеками.

Deck

Статистика сайта ProtonDB говорит, что уже 80% из сотни или 75% из тысячи лучших игр в Steam могут быть пройдены на Linux. В начале следующего года состоится выход игровой портативной консоли Valve Steam Deck, поэтому старания программистов Valve наверняка связаны с этим событием.

Proton

Если же взглянуть на первую десятку игр, то здесь только CS:GO, Dota 2 и Team Fortress 2 имеет зеленый рейтинг (нативная поддержка), а GTA 5 — золотой рейтинг. Остальные шесть не поддерживаются, скорее всего, из-за проблем с DRM.

Наличие сотен игр для Windows, в которые можно играть на Linux это большая веха. Еще десять лет назад их было на порядок меньше, а для запуска требовалось читать инструкции и форумы. Теперь благодаря Proton ситуация во многом упрощается до пары кликов.

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

Все новости за 22.12.2021 [ лента ]

Последние обзоры: