Глава Epic Games выступил в защиту сервиса GeForce Now

На фоне конфликта Nvidia с крупными издателями компьютерных игр по поводу нового потокового сервиса GeForce Now, неожиданно сторону «зеленой» команды заняла компания Epic Games. Генеральный директор Тим Суини (Tim Sweeney) поклялся «от всего сердца» поддержать усилия Nvidia. Кроме того, господин Суини не преминул бросить камень в огород Google и Apple, намекнув, что эти компании взимают большие лицензионные отчисления в своих сервисах и магазинах приложений, а также ведут нечестную игру.

Тим Суини

«Epic искренне поддерживает сервис Nvidia GeForce Now с Fortnite и другими проектами в магазине Epic Games Store (включая эксклюзивные), и со временем мы будем улучшать интеграцию», — написал Суини. Он также назвал GeForce Now «наиболее дружественным к разработчикам и издателям из основных потоковых сервисов», так как Nvidia не взимает «налог» с доходов от игр. «Игровые компании, которые хотят продвигать эту индустрию к более здоровому состоянию для всех участников, должны поддерживать новый вид услуг Nvidia!», — продолжил г-н Суини.

«Облачные потоковые сервисы будут ключевыми игроками в ликвидации платежных монополий iOS и Google Play и их 30-процентных налогов. Apple запретила этим сервисам существовать в рамках iOS, и, следовательно, создавать здоровую конкуренцию. Мания величия некоторых участников явно не пойдет на пользу индустрии.

Просто ждем до конца этого года, когда Google инициирует разбирательства с Apple за блокировку Stadia в iOS, в то время как сама Google блокирует GeForce, xCloud и Fortnite в Google Play, и вся эта гнилая структура начинает разрушаться сама по себе», — резюмировал глава Epic Games.

GeForce Now

Напомним, Nvidia не продает игры через GeForce Now и требует наличие цифровой копии у игрока в основных цифровых магазинах. На первый взгляд, такой сервис должен быть беспроигрышным для всех участников. Nvidia выигрывает от продажи подписок, геймеры могут извлечь выгоду из того, что им не придется покупать дорогостоящие комплектующие для ПК, чтобы играть в игры, которые они в противном случае не смогли бы запустить, а у издателей может наблюдаться рост продаж, поскольку GeForce Now привлекает больше игроков со слабым «железом».

«Потому что они (Nvidia) продают эту услугу на основе доступа к библиотеке контента. У нас есть выбор, находиться ли в этой библиотеке или нет. Наше дистрибьюторское соглашение заключено с Valve, но не с Nvidia», — написал креативный директор Hinterland Рафаэль ван Лиеро (Raphael van Liero) в ответ на вопрос, почему они убрали The Long Dark из GeForce Now.

Как видим, маленькая инди-студия ответила за старших товарищей. Оказывается, издатели видят в этой ситуации недополученную выгоду. Они хотят собирать урожай два раза, продавая игру через цифровой магазин, и получая роялти с потоковых сервисов. Надеемся, ситуация разрешится без ущерба для конечных пользователей.

Источник:
HotHardware

Обсудить в форуме (комментариев: 55)

Все новости за 08.03.2020 [ лента ]

Последние обзоры: