Не забыла корпорация Intel и про обновление ассортимента процессоров для игровых ноутбуков. В рамках «рефреша» семейства Arrow Lake-HX были представлены две новые модели: Core Ultra 9 290HX Plus и Core Ultra 7 270HX Plus. С точки зрения архитектуры и количества ядер они мало отличаются от выпущенных ранее чипов, но всё-таки обладают некоторыми нововведениями.
В частности, Intel отмечает более высокую частоту межчипового (die-to-die) соединения по сравнению со старыми моделями, что положительно повлияло на работу контроллера памяти и снизило общие системные задержки. Как и в случае десктопных Arrow Lake‑S Refresh, есть поддержка инструмента Intel Binary Optimization Tool. Что касается непосредственно игровой производительности, то Core Ultra 9 290HX Plus в собственных тестах Intel обеспечивает в среднем на 8% большую частоту кадров относительно Core Ultra 9 285HX.


В ближайшее время игровые ноутбуки на базе Core Ultra 9 290HX Plus и Core Ultra 7 270HX Plus предложат многие партнёры Intel. Среди них Acer, ASUS, Dell, Lenovo, HP, MSI, Razer и немало других производителей.

