Системы AiO относительно воздушных кулеров эволюционируют довольно быстро, что и неудивительно учитывая их эффективность. И если раньше такие продукты были невыразительными и ничем неприметными компонентами ПК, то сейчас по внешней привлекательности они могут переплюнуть даже видеокарты. Путь от добавления обычной подсветки до полноценных ЖК-экранов был пройден за десять лет, что не так и много, если посмотреть на воздушные кулеры, где подобные эксперименты явление достаточно редкое. Аналогичное развитие получили и AiO компании ASUS — сначала произошло добавление в них RGB-элементов, затем простых дисплеев с возможностью настройки простых изображений на них, а теперь появились и полноценные экраны. Именно самую современную систему охлаждения с AMOLED-дисплеем, да еще и изогнутой формы, мы и рассмотрим, а именно ROG Ryuo IV SLC 360 ARGB.
Характеристики
| Производитель | ASUS |
|---|---|
| Название и страница продукта | ROG Ryuo IV SLC 360 ARGB |
| Тип | 360 мм |
| Совместимость с процессорными разъемами Intel | LGA 1851/1700 |
| Совместимость с процессорными разъемами AMD | AM5/AM4 |
| Размеры радиатора (ДхШхВ), мм | 394×140×32 |
| Размеры вентилятора (ДхШхВ), мм | 120×120×25 |
| Длина трубок, мм | 200 |
| Материал и конструкция радиатора | Алюминиевый трехсекционный радиатор с ребрами ленточного типа |
| Количество пластин на дюйм, FPI | 19 |
| Общий вес системы в сборе, г | н/д |
| Размер водяного блока, (ДхШхВ), мм | 133×105×123 |
| Размер теплосъемной пластины (диаметр), мм | 52×55 |
| Материал водяного блока | Пластиковый корпус с медным основанием |
| Скорость помпы, об/мин | 1800–3200 ± 10% |
| Модель вентилятора | ROG RYUO IV MF-12C ARGB |
| Скорость вентилятора, об/мин | 800‑2650 ± 10% |
| Воздушный поток, м³/ч (CFM) | 121,37 (71,44) |
| Уровень шума вентилятора, дБ (А) | 39,6 |
| Статическое давление, мм воды | 5,45 |
| Тип подшипника вентилятора | н/д |
| Особенности | 6,67″ изогнутый 2K AMOLED-экран на помпе, светодиодная подсветка вентиляторов |
| Средняя стоимость, грн | 18 019 |
Комплект поставки
AiO поставляется в большой черной коробке с изображенной системой на лицевой стороне и указанными характеристиками на обратной. Для сохранности продукта при транспортировке все аккуратно разложено по полукоробкам также из черного картона, но пока достанешь из этого «оригами» все компоненты, то уже забудешь, зачем ты купил ROG Ryuo IV SLC 360 ARGB — прессованная форма была бы куда уместнее.



Новинка поддерживает лишь современные массовые платформы, поэтому в комплекте поставки только необходимое именно для них:
- AiO с установленными тремя 120-мм вентиляторами;
- экран для установки на водоблок;
- две стойки для разъемов AMD AM5/AM4;
- усилительная пластина для разъемов Intel LGA 1851/1700;
- четыре проставки для разъемов Intel;
- 12 коротких винтов для крепления радиатора к корпусу;
- один пластиковый фиксатор для шлангов;
- наклейки с фирменной символикой ROG;
- документация.
Внешний вид и конструкция
Система жидкостного охлаждения ROG Ryuo IV SLC 360 ARGB выглядит необычно, начиная от радиатора и заканчивая водоблоком. Еще и шланги короче чем обычно, а экран отдельный и занимает свое место уже после установки AiO в ПК.
Радиатор рассчитан на установку трех вентиляторов типоразмера 120×120 мм, но он шире обычных моделей. Хотя его габариты лишь 394×140×32 мм, корпус ПК надо выбирать с поддержкой 360- и 280-мм радиаторов сверху.
И именно сверху, так как шланги в этой системе имеют длину лишь 200 мм, чего достаточно для размещения радиатора только в верхней части шасси. Это позволит уменьшить уровень препятствий для прохождения воздуха внутри ПК, а также придать эстетичный вид. Шланги толщиной 11 мм имеют нейлоновую оплетку, вставлены сбоку радиатора по центру в пластиковые неподвижные фитинги с углом 45 градусов и зафиксированы пластиковыми муфтами.


Форма ламелей прямоугольная, как у Chieftec Iceberg 360 ARGB, при этом их плотность равна 19 FPI, что должно увеличить площадь контакта между ними и каналами, по которым циркулирует хладагент. Самих каналов здесь 17, что больше, чем у любой AiO почти в 1,5 раза — это должно увеличить эффективность радиатора, но при этом требует производительных вентиляторов.
Несмотря на то, что впускное и выпускное отверстия переместились на сторону радиатора, коллекторы по краям остались на месте, один из них шириной 20 мм, а другой — 14 мм. На одном из них есть наклейка, которую нельзя снимать, если нет желания лишиться гарантии. Скорее всего, там присутствует отверстие для обслуживания AiO.
Помимо радиатора не менее интересен также и водоблок, в который интегрирована помпа и подвижная рамка для экрана. Сама помпа небольшая, но рамка увеличивает конструкцию до размеров 133×105×123 мм, что делает водоблок одним из самых больших среди готовых систем жидкостного охлаждения. На рамке из алюминия прикреплена стяжка на липучке с названием серии ROG и лозунгом «For Those Who Dare». Рамка может перемещаться по направляющим на водоблоке в пределах нескольких сантиметров, что позволяет выбрать оптимальное расположение, например, если радиаторы оперативной памяти великоваты.




Пятак медный с закругленными углами и размерами 52×55 мм. Он зафиксирован большим количеством шурупов, отполирован, хотя и не до зеркального блеска. Рамка для крепления на материнской плате здесь общая для всех сокетов, так что менять ее не нужно. Фитинги, которыми шланги присоединяются к водоблоку, пластиковые, вращаются вокруг своей оси и имеют угол в 45 градусов.
Подсоединяется водоблок к материнской плате лишь одним кабелем с 4‑контактным разъемом, то есть с ШИМ-управлением.
AMOLED-экран диагональю 6,67″ имеет внешнее исполнение, но из-за изогнутой формы его корпус довольно большой с размерами 123×85×74 мм. Где-то треть длины экрана изогнута на угол в 90 градусов, что добавляет интересный эффект отображения на нем графической информации, особенно, на панорамных шасси. Для крепления на рамке водоблока присутствует магнит, рядом с которым из корпуса выходит USB-кабель для внутреннего подключения.





Длина кабеля достаточна для прокладки за поддоном материнской платы, при этом разъем занимает сразу два порта.
С уставленным экраном водоблок приобретает просто монструозный вид. Естественно, его фиксация происходит лишь после крепления водоблока на материнской плате.


Вентиляторы установлены на заводе, так что пользователю не придется тратить время на их крепление к радиатору. Они объединены вместе без каких-либо лишних кабелей.


Вентиляторы имеют черную рамку с полупрозрачными вставками по бокам и белые полупрозрачные крыльчатки. Используется модель ROG RYUO IV MF-12C ARGB с размерами 120×120×25 мм и максимальной скоростью вращения в 2650 об/мин. По углам рамок установлены резиновые демпферы, между собой вентиляторы объединяются с помощью пластиковых защелок, управление и питание осуществляется через контактные группы.


Кабели для RGB и ШИМ есть только у одного из вентиляторов, что позволяет аккуратно проложить провода внутри ПК. Потребление вентиляторов составляет всего 0,3 А, так что три штуки не будут перегружать разъем на материнской плате.
AiO имеет более толстый радиатор и вся конструкция с установленными вентиляторами достигает 57 мм в разрезе, что может стать проблемой в некоторых корпусах.










