Технология Intel Thread Director скоро доберется до Linux

Вместе с анонсом первых процессоров Intel Core 12-го поколения компания Intel представила технологию Thread Director. Она призвана оптимизировать работу гибридной структуры CPU и распределяет нужные потоки по большим и малым ядрам. Механизм Intel Thread Director был интегрирован на программном уровне в операционную систему Windows 11, но в будущем появится и на ОС Linux.

Intel Thread Director

Intel Thread Director основана на улучшенном интерфейсе обратной связи с оборудованием (Enhanced Hardware Feedback Interface). Он передает в операционную систему  информацию о производительности и энергоэффективности каждого ядра ЦП в режиме реального времени. Оборудование динамически адаптируется к текущему состоянию ядер, а механизм планирует задачи из соображений производительности, энергоэффективности или перегрева. 

Патчи Intel для ядра Linux с поддержкой Thread Director все еще находятся на доработке. Поэтому неясно, будут ли они реализованы в грядущей версии Linux 5.17 или отложены на несколько месяцев. Что интересно, в Linux 5.17 уберут поддержку SIMD-набора инструкций 3DNow! для процессоров AMD. Этот набор был выпущен компанией в 1998 году вместе с настольными чипами AMD K6-2 с целью повышения быстродействия CPU в играх и обработке мультимедийных данных.

AMD K6-2 3DNow!

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 13)