Khronos Group опубликовала спецификации OpenCL 3.0

Консорциум Khronos Group опубликовал предварительные спецификации фреймворка OpenCL 3.0. Данная версия призвана значительно расширить функциональные возможности платформы с целью увеличения гибкости развертывания проектов с разными задачами.

OpenCL

OpenCL 3.0 представляет собой фреймворк для проектов параллельных вычислений на графических и центральных процессорах. В OpenCL входят Си-подобный язык программирования и интерфейс программирования приложений. В разработке стандарта принимают участие такие компании как AMD, Apple, ARM, Intel, Nvidia и многие другие.

Предварительные спецификации OpenCL 3.0 позволяют сообществу разработчиков проводить тесты, а далее использовать обратную связь через GitHub для формирования окончательных требований к релизной версии.

В OpenCL 3.0 отдельное внимание будет уделено унификации и совместимости разных версий и устройств. Новый стандарт делает все функции, помимо OpenCL 1.2, необязательными. Все приложения OpenCL 1.2 будут продолжать работать без изменений на любом устройстве OpenCL 3.0. Функциональные возможности OpenCL 2.x определены в новой унифицированной спецификации и будут поддерживаться по желанию разработчиков, но не быть обязательными.

Intel Xe

«Intel решительно поддерживает кросс-архитектурные стандарты, применяемые в вычислительной экосистеме, такой как OpenCL 3.0 и SYCL. Стандартные унифицированные модели программирования позволят нашим разработчикам повысить эффективность и проявить креативность в предстоящем выпуске нашей новой графической архитектуре Xe», — рассказал Джефф Маквей, вице-президент подразделения Intel Architecture, Graphics and Software.

Источник:
Khronos

Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Все новости за 28.04.2020 [ лента ]

Последние обзоры: