Microsoft выпустила эмулятор Windows 10X для ознакомления пользователей и разработчиков

Компания Microsoft выпустила эмулятор операционной системы Windows 10X, предназначенной для устройств с двумя экранами. Она представляет собой вариант Windows 10, адаптированный для нового типа гаджетов, включая пионеров этой концепции Surface Neo и Surface Duo.  

Эмулятор Windows 10X

Эмулятор доступен на веб-сайте Microsoft и предназначен прежде всего для разработчиков, желающих тестировать свои приложения в Windows 10X. Любой пользователь может установить эмулятор, правда, для этого нужно быть знакомым со средой Visual Studio, особенностями предварительных версий Windows и другими нюансами.

Одной из важнейших функций Windows 10X станет технологии контейнеров для win32-приложений. То есть изначально Windows 10X отличается врожденной поддержкой приложений Universal Windows Apps (UWP) и Progressive Web Apps (PWA), в то время, когда более привычные для настольных ОС win32-приложения будут работать в изолированной среде контейнера для обеспечения правильной и экономной работы на устройствах с двумя экранами.

Эмулятор Windows 10X

Пока Microsoft не раскрывает подробностей этой технологии. Разумеется, новый подход приведет к некоторым проблемам с совместимостью, решать которые должны разработчики сторонних продуктов. Microsoft нацелена на то, чтобы большинство приложений работали «из коробки», но поскольку контейнер представляет собой легковесную виртуальную машину, ряд программ откажутся корректно работать без специальной адаптации.

Складные устройства с двумя экранами под управлением Windows 10X должны появиться в этом году. Помимо Microsoft, над такими новинками работают Dell, HP, Asus и Lenovo.

Источник:
The Verge

Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Все новости за 12.02.2020 [ лента ]

Последние обзоры: