Программа-клиент Яндекс.Диска навредила компьютерам с ОС Windows

Пользователи облачного сервиса Яндекс.Диск, предоставляющего всем желающим возможность удаленного доступа к личным файлам, рискуют «здоровьем» своей операционной системы, если попытаются произвести обновление программы-клиента Яндекс.Диск 1.1.5. Грубая ошибка, допущенная программистами «Яндекс» в компоненте Uninstall, привела к тому, что версия 1.1.5 при обновлении удаляет системные файлы Windows.

Яндекс.Диск

Интернет-форумы (в основном российские) пестрят сообщениями о невозможности восстановления Windows либо ошибках в операционной системе после непредумышленного саботажа, устроенного приложением Яндекс.Диск 1.1.5. Команда Яндекс в спешном порядке выпустила две промежуточные и одну стабильную (1.1.8) версии клиента, а также бесплатно выделила дополнительное дисковое пространство для обратившихся в техподдержку Яндекс.Диск.

Руководитель отдела облачных сервисов «Яндекс» Владимир Русинов извинился перед пользователями и описал ситуацию, которая привела к появлению ошибки в Яндекс.Диск 1.1.5:

«Проблема [...] является цепочкой несчастливых совпадений. В команде сменился основной разработчик версии под Windows, и он вне плана внес изменения в компонент Uninstall приложения, допустив ошибку, которая проявляется не всегда и только под учетной записью Администратора в Windows.

Постоянный тестировщик приложения прямо перед началом тестирования был госпитализирован [...] поэтому тестированием занимался другой сотрудник, менее знакомый с продуктом. В списке изменений отметки об исправлениях в Uninstall не было, и акцент в тестировании был сделан на другие компоненты. Регрессионным тестированием и автотестами ошибка не выявилась.

Приложением целую неделю пользовались все сотрудники "Яндекс". Обычно этого времени хватает, чтобы обнаружить существенные "баги". Однако на этот раз никто на проблему не наткнулся. Как только пришли первые отзывы в техподдержку, мы начали искать проблему, после чего оперативно выпустили версию приложения, исправляющую проблемы с Uninstall».


Источник:
Хабрахабр

Прислал kroll3r
Обсудить в форуме (комментариев: 56)

Все новости за 03.12.2013 [ лента ]

Последние обзоры: