Futuremark отмечает 15-летие серии тестовых пакетов 3DMark

В 1998 году малоизвестный на то время финский разработчик Futuremark выпустил первый тест для оценки производительности видеоадаптеров — 3DMark99. Программа создавалась для операционных систем Windows 95 и Windows 98 с использованием возможностей API DirectX 6.0. В последующие годы вышли еще 11 версий 3DMark.

3DMark

В первой половине 2000-х, когда еще не были распространены внутриигровые бенчмарки, тестовые пакеты Futuremark/MadOnion.com были в арсенале почти всех геймеров, мало-мальски разбирающихся в «железе». Сегодня 3DMark по-прежнему остается в числе самых популярных бенчмарков. Интерес к новым версиям подогревают оверклокерские соревнования и совместные акции Futuremark и производителей видеокарт и материнских плат.


По случаю 15-летия программы финская компания проводит голосование на своем форуме, которое определит лучший, по мнению сообщества, выпуск 3DMark. Пока с солидным отрывом лидирует 3DMark2001. Среди всех проголосовавших будут разыграны две фигурки монстра из 3DMark Fire Strike.
Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Все новости за 11.11.2013 [ лента ]

Последние обзоры: