Opera 10.50 – для ценителей

После многочисленных альфа- и бета-версий, появлявшихся на протяжении нескольких месяцев, с приходом весны норвежская Opera Software выпустила окончательный релиз интернет-браузера Opera 10.50. Программное обеспечение заявлено как «самый быстрый веб-браузер, когда-либо выпускавшийся для компьютеров с ОС Windows».

1 марта 2010 года Opera 10.50 включен компанией Microsoft в окно выбора браузера для европейских пользователей Windows XP, Windows Vista и Windows 7. И теперь, наряду с такими достойными соперниками как Chrome, Firefox, Safari и Internet Explorer, может претендовать на получение статуса «браузера по умолчанию».

веб-браузер Opera 10.50

Со времени выхода в сентябре 2009 года десятой версии Opera, Opera 10.50, по-видимому, становится первым крупным релизом, который обладает рядом принципиально новых возможностей. Среди них стоит отметить обновленный интерфейс, режим приватной работы (данная функция все чаще встречается в большинстве браузеров и обеспечивает оперативное удаление информации о посещенных пользователем страницах), интеграцию в Windows 7, поддерживаемую при посредстве Jump Lists (списков быстрого перехода) и функции Aero Peek. Одна из новинок интерфейса – группа кнопок, компактно расположенных в очень небольшом диапазоне экрана, которая пришла на замену традиционной строке меню.

веб-браузер Opera 10.50

Версия 10.50 сохраняет такие возможности Opera, как Speed Dial (экспресс-панель), Widgets (виджеты), технологии Turbo, Unite, сервис Link, встроенную программу проверки орфографии. К ее преимуществам можно отнести улучшенную поддержку HTML5 и CSS3. Что касается поддержки HTML5-видео – вопроса, и в лучшие времена, спорного, – Opera, как и Mozilla, избрала в качестве встроенного видеоформат, совместимый с Ogg Theora. Между тем, браузер-конкурент Apple Safari допускает использование кодека H.264, а веб-обозреватель Google Chrome поддерживает оба формата.

Помимо указанных новых возможностей, Opera 10.50 также вводит некоторые «скрытые от глаз» технологии, включая улучшенный JavaScript-движок Carakan и новую графическую библиотеку Vega. Opera 10.50 для Windows доступна для скачивания на сайте разработчика. Ожидается, что релизы для платформ Mac и Linux будут выпущены позже.


Источник:
Hexus
Обсудить в форуме (комментариев: 79)

Все новости за 04.03.2010 [ лента ]

Последние обзоры: