По итогам третьего квартала Nvidia заняла 88% рынка дискретных GPU

Веб-ресурс WCCFTech поделился новыми сведениями из доклада Jon Peddie Research (JPR) о ситуации на рынке графических ядер. Эксперты JPR уже отмечали, что в третьем квартале поставки видеоядер для персональных компьютеров упали на 25,1%. Однако в сегменте дискретных GPU ситуация обстоит ещё хуже.

Хуанг

В третьем квартале AMD, Intel и Nvidia отгрузили 14 миллионов графических процессоров. Это на 42% меньше показателей аналогично периода прошлого года, когда «красные» и «зелёные» поставили 24 миллиона GPU. Напомним, что в сентябре криптовалюта Ethereum перешла на модель Proof-of-Stake, благодаря чему майнеры перестали скупать видеокарты, словно горячие пирожки. На поставках графических ядер также отразилось общее сокращение рынка персональных компьютеров.

Рынок GPU

Безусловным лидером рынка дискретных GPU является корпорация Nvidia. В прошлом квартале она поставила 88% всех графических процессоров. На втором месте с долей 8% расположилась компания AMD, а корпорация Intel с дебютной линейкой графических ускорителей Arc Alchemist занимает 4% рынка. Информация о расстановке сил в мобильном и настольном сегментах рынка dGPU приведена ниже.

Рынок GPU

Обсудить в форуме (комментариев: 45)

Все новости за 24.11.2022 [ лента ]

Последние обзоры: