Intel анонсировала процессоры Xeon Max со встроенной памятью HBM2e

Корпорация Intel придала официальный статус серверным процессорам Sapphire Rapids со встроенным буфером HBM (High Bandwidth Memory). Они выйдут под брендом Xeon Max и предложат до 56 ядер с поддержкой Hyper-Threading, а также 64 ГБ памяти HBM2e с пропускной способностью около 1 Тбайт/с.

Intel Xeon Max

В процессорах Intel Xeon Max, равно как и в обычных Xeon Scalable 4-го поколения, используется многочиповая компоновка. Их объединяет наличие четырёх кристаллов с x86-ядрами, восьмиканальный контроллер DDR5, поддержка интерфейсов PCI Express 5.0 и протокола CXL 1.1. Буфер HBM2e может работать как в связке с оперативной памятью DDR5, так и выступить в качестве полноценной замены ОЗУ.

Intel Xeon Max

Intel Xeon Max

Главным соперником чипов Intel Xeon Max со стороны AMD является семейство CPU Milan-X с увеличенным объёмом L3-кэша. На опубликованных слайдах Intel заявляет о многократном превосходстве новинок по быстродействию в «реальных рабочих нагрузках» и существенно лучшей энергоэффективности. Впрочем, не стоит забывать, что уже сегодня AMD явит миру новое поколение серверных чипов.

Intel Xeon Max

Intel Xeon Max

Официальный релиз процессоров Intel Xeon Max запланирован на январь 2023-го. Примерно в это же время станут доступны обычные Xeon Scalable 4-го поколения (Sapphire Rapids) без буфера HBM.

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Все новости за 10.11.2022 [ лента ]

Последние обзоры: