Энтузиаст заглянул под крышку процессора AMD Ryzen 7000 (Zen 4)

Этой осенью в продажу поступят процессоры AMD Ryzen 7000 на базе архитектуры Zen 4. Инженерные образцы новых CPU сейчас активно тестируются как партнёрами «красного» чипмейкера, так и профессиональными оверклокерами. Один из них решил заглянуть под крышку процессора AMD нового поколения.

AMD Ryzen 7000

На опубликованном фото запечатлена внутренняя сторона теплораспределительной крышки процессора AM5. Отчётливо видны места контакта двух 5-нм чиплетов с восемью ядрами Zen 4 и крупной микросхемы ввода-вывода, изготавливаемой по 6-нм технологии. Она, напомним, содержит не только контроллеры DDR5 и PCI Express 5.0, но и графический блок RDNA 2-го поколения.

AMD Ryzen 7000

Из конструктивных особенностей процессоров AM5 можно выделить сравнительно большую толщину крышки, использование припоя в качестве термоинтерфейса и необычную форму теплораспределителя, которая объясняется размещением SMD-компонентов на «лицевой» стороне текстолита. Также добавим, что кристаллы с ядрами Zen 4 находятся почти у самого края крышки.

AMD Ryzen 7000

В продажу процессоры Ryzen 7000 (Zen 4) и материнские платы к ним, как было сказано выше, поступят этой осенью. Точную дату релиза AMD пока предпочитает не раскрывать.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 38)

Все новости за 08.06.2022 [ лента ]

Последние обзоры: