В Европе цены на видеокарты минимум вдвое превышают рекомендованные

Интернет-ресурсы 3DCenter и HardwareUnboxed опубликовали свежие данные по ценам на видеокарты. Следуя последним тенденциям на рынке криптовалют, графические карты продолжают дорожать месяц от месяца. С момента выпуска первых GeForce RTX 3000 и Radeon RX 6000 прошло уже больше года, но мы еще долго не увидим ускорителей по рекомендованным ценам, если этот момент вообще когда-либо наступит.

Gigabyte Radeon RX 6600 XT Gaming Pro

В Германии и Австрии GeForce RTX 3000 подорожали по сравнению с октябрем до 10%. На графике средней стоимости Radeon RX 6000 мы видим падение. Но это связано лишь с тем, что розничные продавцы получили новую партию Radeon RX 6800 (XT). Это впоследствии снизило среднюю цену для всей серии. В любом другом случае виден восходящий тренд.

Цены на карты

В среднем для Европы обе серии примерно в два раза дороже рекомендованных цифр. Например, GeForce RTX 3080 сейчас можно приобрести за 1500 евро, тогда как Nvidia на релизе установила 700 евро.

Цены на карты

Цены на карты

Отчет HardwareUnboxed охватывает рынок США. Картина выглядит аналогично: почти все карты, за исключением GeForce RTX 3080 Ti, Radeon RX 6900 XT или среднего класса Radeon RX 6600 (XT) в два и более раз дороже MSRP. Единственным положительным моментом во всей этой истории является фактическая доступность, поскольку видеокарты есть в наличии и отправляются без задержек.

Цены на карты

Цены на карты

Обсудить в форуме (комментариев: 67)

Все новости за 22.11.2021 [ лента ]

Последние обзоры: