Microsoft ищет директора по разработке однокристальных систем

Microsoft недавно разместила вакансию на должность директора по архитектуре SoC. Одной из его задач станет определение особенностей и возможностей однокристальных систем, используемых в устройствах Surface. Данный факт был истолкован зарубежными коллегами так, будто Microsoft хочет разработать свой собственный процессор. Пока это единственная зацепка, поэтому стоит воспринимать предположение с долей скептицизма.

Surface Go

Между тем, слухи о процессоре Microsoft ходят не один год. С точки зрения финансовых возможностей и технического потенциала компании из Редмонда вполне под силу выполнить эту задачу. Тем более индустрия видит пример успеха Apple, которая перевела компьютерную технику на свои чипы. В прошлом году дебютировал M1, а буквально в течение нескольких часов Apple проведет презентацию, где ожидаются новые ноутбуки MacBook Pro с процессорами M1 Pro и M1 Max.

С другой стороны, очевидно, что объёмы продаж техники Apple и Microsoft отличаются на порядки в пользу первой. Поэтому инвестирование больших денег в разработку SoC, может не окупиться в случае низких продаж Surface. На данный момент ноутбуки и планшеты Surface предлагаются в разнообразных вариантах с Intel Core, AMD Ryzen или Qualcomm Snapdragon, что в целом перекрывает потребности и предпочтения большинства клиентов.

Источник:
Hothardware

Обсудить в форуме (комментариев: 14)

Все новости за 18.10.2021 [ лента ]

Последние обзоры: