Процессоры Intel Alder Lake имеют проблемы со старыми версиями Denuvo

На прошлой неделе Intel выпустила руководство для разработчиков, рассчитанное на процессоры Core 12-го поколения. В документе описаны необходимые шаги по оптимизации программного обеспечения для гибридных архитектур, и другие нюансы Alder Lake.

Alder

Intel подтверждает, что семейство Alder Lake будет запущено для настольных компьютеров, ноутбуков, ультрабуков и устройств 2-в-1, причем дебют архитектуры намечен на 27 октября 2021 года. Начало поставок и первые обзоры запланированы на 4 ноября.

Alder

Мобильные чипы сформируют линейку Alder Lake-P и будут включать до 6 больших ядер (P-core) и 8 малых (E-core). В свою очередь Alder Lake-P будет разбита на две группы: энергоэффективные до 2C + 8A (бывшие чипы U) и производительные до 6C + 8A (бывшие чипы H). С точки зрения топологии, ядра Gracemont объединены в кластеры из четырёх ядер с общим кэшем L2. 

Alder

Настольные версии Alder Lake-S будут включать до 8 P-core и до 8 E-core. В определенных моделях CPU для ПК будут представлены только P-ядра — до 6C + 0A. Полная конфигурация встроенного графического ядра (до 96 EU) характерна для мобильных Alder Lake-P, а настольные процессоры обойдутся максимум 32 EU.

Alder

Далее Intel предупреждает, что гибридная архитектура Alder Lake может «сбивать с толку» некоторое старое промежуточное ПО. Например, системы DRM защиты Denuvo или другие. Чипмейкер работает с ведущими разработчиками DRM-систем, так что это дело потенциально коснется только старых версий ПО.

Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Все новости за 18.10.2021 [ лента ]

Последние обзоры: