Обнародован список первых модулей оперативной памяти DDR5, валидированных Intel

В сентябре 2021 года компания Intel опубликовала список модулей UDIMM оперативной памяти DDR5-4800, уже прошедших тестирование на референсной настольной платформе Intel и на автоматическом тестировочном оборудовании. Как известно, первыми массовыми процессорами, работающими с памятью DDR5, станет 12-е поколение процессоров Intel Core с кодовым обозначением Alder Lake, стандартной частотой для которого будут 2400 МГц (эффективные 4800 МГц). Стандарт JEDEC предусматривает для этой памяти напряжение питания 1,1 В и схему таймингов CL40-39-39.

DDR5

В опубликованной версии 1.1 списка присутствуют пять брендов: SK hynix, Samsung, Micron, Crucial и Kingston. Первые три производят модули памяти из чипов собственной разработки, Crucial — потребительский бренд, принадлежащий Micron, Kingston — независимый производитель, для старта производства выбравший микросхемы памяти SK hynix.

DDR5

Не менее любопытен и второй раздел документа: список авторизованных тестовых лабораторий, результаты тестирования в которых признает Intel. Чипмейкер решил не проводить валидацию самостоятельно, отдав это направление деятельности своим авторизованным партнерам, располагающим экспертизой и мощностями для такого тестирования.

DDR5-4800

По состоянию на день публикации этот список состоит всего из одного пункта: всей программой валидации оперативной памяти DDR5 для платформы Intel занимается компания Advanced Validation Labs, Inc. (AVL), являющаяся дочерним предпритятием Kingston и обладающая массивным портфелем патентов в области тестирования DRAM и крупным контрактным тестировщиком памяти как на препроизводственном (оценка качества пластин и сортировка корпусированных чипов DRAM), так и на пост-производственном (тестирование готовых модулей памяти) этапах производства оперативной памяти.

Источник:
Intel

Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Все новости за 14.10.2021 [ лента ]

Последние обзоры: