Nvidia готова на уступки перед Европейской комиссией в деле приобретения ARM

Потенциальная сделка между Nvidia и ARM продолжает оставаться под большим вопросом. Reuters сообщает, что Nvidia предложила уступки Европейской комиссии, чтобы получить одобрение антимонопольного законодательства ЕС. По данным Reuters, приобретение британского разработчика микросхем ARM оценивается в 54 млрд долларов, хотя первые утечки указывали сумму около $40 млрд.

ARM-процессор Nvidia Grace
ARM-процессор Nvidia Grace

«Сделка века» вызвала большие опасения в полупроводниковой отрасли по поводу того, продолжит ли ARM оставаться нейтральным игроком. Технологии ARM используются большим числом ведущих и средних компаний, поэтому они справедливо заинтересованы в соблюдении статуса-кво.

Европейская комиссия не предоставила подробную информацию о возможных уступках. Сейчас орган по обеспечению конкуренции на территории ЕС будет запрашивать обратную связь от конкурентов и клиентов. Крайний срок установлен на 27 октября, после чего ЕК решит принимать ли уступки, требовать большего или начинать дальнейшее расследование.

Изначально Nvidia и ARM планировали завершить сделку к марту 2022 года. Скорее всего, этого не произойдет, но в договоре есть опция продления процесса до сентября 2022 года. Если же Nvidia не успеет и к этому периоду, её ожидают штрафные санкции со стороны SoftBank Group, владеющей ARM.

Источник:
Reuters

Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Все новости за 07.10.2021 [ лента ]

Последние обзоры: