AMD обещает в 30 раз улучшить энергоэффективность серверных решений к 2025 году

В прошлом году компания AMD отчиталась об успехе инициативы «25x20» Она подразумевала 25-кратное увеличение энергоэффективности мобильных процессоров с 2014 по 2020 год. В конечном итоге чипмейкер перевыполнил изначальный план, улучшив показатель без малого в 32 раза.

Теперь компания поставила перед собой аналогичную цель в серверном сегменте. К 2025 году энергоэффективность систем на базе процессоров EPYC и ускорителей Instinct должна вырасти в тридцать раз. Для достижения своих целей AMD будет полагаться на оптимизацию как аппаратного, так и программного обеспечения.


Генеральный директор AMD Лиза Су

«Повышение энергоэффективности процессоров является долгосрочным приоритетом AMD, и сейчас мы ставим новую цель для вычислительных узлов с нашими CPU и ускорителями в задачах, связанных с искусственным интеллектом и другими ресурсоёмкими приложениями», — заявил технический директор AMD Марк Пейпермастер (Mark Papermaster).

На роль базовой системы для замеров энергоэффективности AMD выбрала вычислительный узел с четырьмя ускорителями Radeon Instinct MI60 и процессором EPYC (точная модель не сообщается). Здесь стоит уточнить, что формальный дебют Radeon Instinct MI60 состоялся ещё в 2018 году, а базируется он на 7-нм кристалле Vega 20. Другими словами, о 30-кратном повышении энергоэффективности справедливо говорить в разрезе шести-семи лет.

AMD

Сбудутся ли планы AMD? Об этом мы узнаем через четыре года.

Источники:
AMD
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 27)

Все новости за 30.09.2021 [ лента ]

Последние обзоры: