Samsung без огласки сменила платформу NVMe-накопителя 970 EVO Plus

Производители твердотельных накопителей оставляют за собой право изменять комплектацию своих продуктов без уведомления общественности. В некоторых случаях покупатели не заметят разницы даже при скрупулезном тестировании, но иногда другие контроллеры и память приводят к заметному отличию технических характеристик продукта. В такой ситуации были пойманы Kingston, Adata, Patriot, Western Digital, но сейчас даже лидер отрасли Samsung Electronics воспользовался сомнительной тактикой.

Samsung 970 Evo Plus 1 ТБ

Азиатский Youtube-канал протестировал старую версию Samsung 970 Evo Plus 1 ТБ (номер продукта MZVLB1T0HBLR, дата производства апрель 2021 года, контроллер Phoenix S4LR020, 96-слойная память 3D TLC NAND) с более новым диском (номер продукта MZVL21T0HBLU, контроллер Elpis S4LV003, 96-слойная 3D NAND с другим идентификатором).

Samsung 970 Evo Plus 1 ТБ

Во-первых, в новой модификации увеличен объём кэша SLC с 42 ГБ до 112 ГБ, что положительно сказывается на производительности при работе с большими массивами данных. Но, как оказалось, вендор не зря прибег к этому шагу —  скорость записи данных после исчерпания кэша у старой модели составляет 1500 МБ/с, а у новой 800 МБ/с.

Таким образом, пользователи могут столкнуться с повышением или ухудшением производительности в этом же продукте по сравнению с оригиналом. Возможно, во время тотальной нехватки микросхем нельзя сильно винить компании в компонентных изменениях своих товаров. Однако, информация на странице продукта пресс-релиз от Samsung могли бы смягчить восприятие проблемы.

Samsung 970 Evo Plus 1 ТБ

Источник:
ComputerBase

Обсудить в форуме (комментариев: 78)

Все новости за 27.08.2021 [ лента ]

Последние обзоры: