Intel рассматривает покупку GlobalFoundries за $30 миллиардов

Корпорация Intel в настоящее время ведёт переговоры о покупке GlobalFoundries за 30 миллиардов долларов. Об этом сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на источники в отрасли. GloFo является одной из крупнейших полупроводниковых компаний и выпускает чипы для таких гигантов как AMD, Qualcomm и Nvidia. На сегодня её доля в общемировом производстве интегральных микросхем составляет около 7%.

GlobalFoundries

С тех пор, как в феврале Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger) занял пост генерального директора Intel, компания существенно изменила стратегию в области производства. В рамках инициативы IDM 2.0 чипмейкер планирует начать оказывать услуги по контрактному выпуску микросхем, для чего в США и Европе будут построены новые фабрики. На этом фоне покупка GlobalFoundries поможет быстрее наладить данное направление бизнеса.

Стоит добавить, что GlobalFoundries была создана в 2009 году на основе производственного отдела компании AMD и в настоящее время принадлежит фонду Mubadala Investment Company, представляющему интересы правительства Абу-Даби.

Источники:
TechPowerUp
Wall Street Journal

Обсудить в форуме (комментариев: 53)

Все новости за 16.07.2021 [ лента ]

Последние обзоры: