Накопители Patriot Viper VPN100 поставляются с меньшим буфером DRAM, чем заявлено

На сегодня при покупке SSD новоиспечённые владельцы могут получить не то устройство, что успело побывать на обзоре в «железячных» изданиях. Это связано с тем, что вендорам, не имеющим собственных мощностей по выпуску микросхем NAND и контроллеров, приходится использовать доступные на момент производства компоненты.

К примеру, Adata вывела на рынок не менее пяти модификаций накопителя XPG SX8200 Pro с разными платформами и чипами 3D NAND. Справедливости ради, во всех устройствах использовались микросхемы с тремя битами на ячейку (TLC), а скоростные показатели соответствовали объявленному минимальному порогу.

Viper VPN100

Тем временем компания Patriot были уличена в том, что ухудшила технические характеристики накопителя Viper VPN100. Первым внимание на это обратил один из пользователей Reddit. Выяснилось, что свежеприобретённый SSD объёмом 2 ТБ оснащен буфером DDR3L-1866 вместимостью 512 Мбайт, тогда как в спецификациях накопителей указан DRAM-кэш ёмкостью 2 ГБ.

Меньший объём буфера отрицательно скажется на производительности SSD при записи большого количества данных, пусть и в повседневных задачах падение быстродействия будет не так заметно. Сама Patriot пока никак не прокомментировала данную ситуацию.

Источник:
HardwareLuxx

Обсудить в форуме (комментариев: 38)

Все новости за 06.07.2021 [ лента ]

Последние обзоры: