WD и Seagate наращивают производство жестких дисков на фоне спроса

Спрос на жесткие диски в последнее время резко вырос из-за криптовалюты Chia Coin, что привело к нехватке винчестеров в мировом масштабе и соответствующем росте цен на продукцию. Стремясь стабилизировать ситуацию, крупные производители включая Seagate и Western Digital, наращивают объемы производства жестких дисков большой емкости. На данный момент речь идет об увеличении выпуска в рамках существующих промышленных мощностей, а не о строительстве новых линий или заводов.

Seagate

Вендоры продают подавляющее большинство жестких дисков крупным клиентам по долгосрочным соглашениям на заранее определенных условиях. Это делает быстрое наращивание производства для розничной торговли невозможным. Фактически, Seagate продает только 30% своих HDD через дистрибьюторов и розничных продавцов, тогда как Western Digital поставляет до 40% жестких дисков через аналогичные каналы сбыта.

На данный момент объем сети накопителей Chia Coin составляет более 20 эксабайт по сравнению с 10 ЭБ 24 мая. Это составляет менее 10% от общей емкости жестких дисков (288 ЭБ), поставленных в первом квартале 2021 года, или половину от квартальных поставок Kioxia (39,7 ЭБ).

Seagate и Western Digital не уверены, станет ли Chia Coin возможностью для долгосрочного роста жестких дисков или же увеличение сети Chia остановится, поскольку она стабилизируется на определенном значении объёма. Пока компании будут заняты сбором информации о спросе и в случае необходимости скорректируют производственные мощности и дальше.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Все новости за 10.06.2021 [ лента ]

Последние обзоры: