Раджа Кодури похвастался графическим процессором Intel DG2 для игровых видеокарт

В лабораториях Intel продолжается работа над графическим процессором DG2 с микроархитектурой Xe-HPG. Раджа Кодури (Raja Koduri) сегодня поделился снимком инженерного образца GPU, который ляжет в основу игровых 3D-ускорителей. Видеокарты на его основе будут представлены в конце этого или начале следующего года.

Intel DG2

На фото запечатлена флагманская версия Intel DG2 с 512 исполнительными блоками (Execution Units, EU) или 4096 потоковыми процессорами. Этот GPU также оснащён 256-разрядной шиной памяти, через которую он будет сообщаться с 16-гигабайтный видеобуфером GDDR6. В ближайшее время специалисты Intel будут заняты разработкой программного обеспечения наряду с игровыми оптимизациями для готовящихся устройств.

Согласно имеющимся данным, Intel в первую очередь выпустит линейку ноутбучных видеоадаптеров, которые будут использоваться в игровых лэптопах на базе CPU Tiger Lake-H и Alder Lake-P. Десктопные аналоги унаследуют большинство характеристик от мобильных сородичей, а выросший уровень TGP обеспечит более высокие частоты GPU и видеопамяти.

Intel DG2
Предварительные характеристики мобильных Intel DG2. Источник VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 55)

Все новости за 02.06.2021 [ лента ]

Последние обзоры: