«Скальпированный» Intel Core i5-11400 в объективе тепловой видеокамеры

Немецкий энтузиаст Fritzchens Fritz, прославившийся благодаря снимкам «голых» кристаллов CPU и GPU, на днях провёл эксперимент с участием процессора Intel Rocket Lake-S. В этот раз он решил запечатлеть с помощью тепловой видеокамеры работу 6-ядерного Core i5-11400 без теплораспределительной крышки и какой-либо системы охлаждения.

Intel Core i5-11400

Чтобы предотвратить экстренное отключение системы из-за перегрева CPU немецкому «мучителю железа» пришлось отключить технологию Hyper-Threading, графический блок и AVX-инструкции, а также снизить напряжение VCCSA на 0,2 В и эффективную частоту оперативной памяти до 1333 МГц. В таком режиме Core i5-11400 смог пройти несколько тестов, пока его кристалл находился в объективе тепловой видеокамеры.

Intel Core i5-11400

К примеру, весьма занятно выглядит процесс распределения однопоточной нагрузки между ядрами. В начале ролика можно следить за тем, как разогреваются отдельные участки кристалла Rocket Lake-S.

В ходе эксперимента процессор пришёл в негодность, что, впрочем, и следовало ожидать, учитывая «горячий нрав» настольных чипов Intel Core 11-го поколения и условия работы.

Обсудить в форуме (комментариев: 36)

Все новости за 21.05.2021 [ лента ]

Последние обзоры: