Слух: гибридные процессоры AMD Zen 5 принесут архитектуру с разнородными ядрами

На вторую половину этого года Intel запланировала дебют процессоров Alder Lake, отличительной особенностью которых станет архитектура с разнородными ядрами, грубо говоря, своеобразный аналог ARM big.LITTLE. Компания AMD тоже не стоит в стороне. Летом 2020-го «красные» зарегистрировали патент, определяющий метод распределения нагрузки между высокопроизводительными и энергоэффективными ядрами, и, если верить слухам, внедрят его в микроархитектуре Zen 5.

AMD Ryzen

Собственный аналог концепции big.LITTLE команда Лизы Су планирует опробовать на гибридных процессорах Ryzen 8000 с кодовым именем Strix Point. Утверждается, что для их выпуска будет использована 3-нм технология TSMC, а старшие APU получат восемь «больших» и четыре «малых» x86-ядра. Добавим, что Intel в Alder Lake-S будет придерживаться схемы «8+8» с ядрами Golden Cove и Gracemont.

Графический блок процессоров AMD Strix Point будет выполнен на архитектуре RDNA (поколение не уточняется), при этом чипмейкер должен внести «серьёзные изменение в подсистему памяти». Официальный релиз новых APU состоится не раньше 2024 года. В случае настольных модификаций будет использоваться конструктивное исполнение AMD AM5 и оперативная память DDR5.

Дорожная карта AMD

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 49)

Все новости за 27.04.2021 [ лента ]

Последние обзоры: