YouTube обновляет инфраструктуру с помощью чипов Argos для обработки видео

Компания Google разработала для видеохостинга YouTube собственные специализированные чипы Argos, предназначенные для выполнения огромной рабочей нагрузки по обработке видео. Они входят в состав карт расширения VCU или Video (trans) Coding Unit, которые помогают сервису кодировать одно видео в десятки версий, необходимых для обеспечения функционирования сервиса.

Google VCU

Джефф Калоу из Google рассказал, что чип Argos «повысил эффективность вычислений до 20–33 раз по сравнению с нашей предыдущей оптимизированной системой, в которой программное обеспечение работало на традиционных серверах». На плате VCU установлены два ASIC-чипа Argos, накрытые большим алюминиевым радиатором с пассивным охлаждением. Сбоку расположен разъём питания, очень похожий на стандартный PCIe Power 8-pin.

Google Argos

Если взглянуть на структурную схему Argos, то можно увидеть 10 ядер кодирования (encoder cores) на каждом кристалле, три ядра декодирования гораздо меньшего размера, контроллеры PCIe, DMA, интерфейс памяти LPDDR и блок CPU. Google заявляет, что «каждое ядро ​​encoder core может кодировать 2160p в реальном времени со скоростью до 60 кадров в секунду с использованием трех опорных кадров». Кроме того, внедрение VCU позволит компании сэкономить финансовые средства по сравнению с классическими серверами на основе CPU Intel Skylake и графических процессоров Nvidia T4.

Источник:
ArsTechnica

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Все новости за 27.04.2021 [ лента ]

Последние обзоры: