Процессор Cerebras WSE-2 для ИИ-вычислений содержит 850 тысяч ядер

Cerebras System придала официальный статус процессору Wafer Scale Engine 2-го поколения (WSE-2), чей формальный анонс состоялся ещё в августе прошлого года. Этот монструозный чип выпускается по 7-нм техпроцессу на фабриках TSMC, имеет площадь более 46 тыс. мм² и насчитывает 2,6 триллиона транзисторов. Если сравнивать с предшественником, то все ключевые параметры CPU выросли более чем в два раза.

Cerebras WSE-2

Cerebras WSE-2 предназначен для расчётов из области машинного обучения и искусственного интеллекта. Он содержит 850 тысяч ядер, 40 гигабайт буферной памяти SRAM с пропускной способностью 20 Пбайт/с.

Сам процессор разделён на множество небольших блоков, для связки которых используется внутренняя сеть производительностью 200 Пбит/с. Она также позволяет обойти различные дефекты, причём Cerebras заложила 1,5% дополнительных ядер для отбраковки. Энергопотребление микросхемы заявлено на уровне 15 кВт.

Cerebras WSE-2

Встретить процессор Cerebras WSE-2 можно будет в суперкомпьютере CS-2, поставки которого стартуют в третьем квартале этого года. Информации о стоимости данной системы не поступало, но она наверняка составит не один миллион долларов.

Cerebras WSE-2

Источник:
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Все новости за 21.04.2021 [ лента ]

Последние обзоры: