В этом квартале оперативная память подорожает на четверть

В дополнение к другим проблемам компьютерная индустрия сталкивается с ощутимым подорожанием оперативной памяти. По данным компании TrendForce, средняя отпускная цена одного модуля DDR4-2666 объёмом 8 ГБ уже увеличилась почти на 25% по сравнению с предыдущим кварталом. В настоящее время переговоры между поставщиками DRAM и основными производителями ПК/ноутбуков по контрактным ценам на второй квартал еще не завершены, поэтому возможна небольшая корректировка в ту или другую сторону.

HyperX Predator DDR4 RGB

Ситуация касается всех категорий оперативной памяти, включая специализированную DDR3/4, мобильную, графическую и серверную DRAM, которая тесно связана с ОЗУ для ПК и ноутбуков. Фактическое повышение цен на различные продукты памяти будет зависеть от производственных мощностей, выделенных для этих продуктов производителями. TrendForce пересматривает свой прогноз общего роста цен на DRAM на текущий квартал с 13-18% до 18-23%. Касательно оперативной памяти для ПК, то она вырастет в цене еще больше: на 23-28% из-за увеличения производства ноутбуков.

DRAM

Основные OEM/ODM производители ПК в настоящее время активно расширяют свои планы по выпуску продукции. Согласно статистике, второй квартал традиционно является пиковыми сезоном для производства ноутбуков. Дополнительное влияние оказывает пандемия коронавируса — показатели вакцинации остаются относительно низкими во всем мире. Это означает, что удаленная работа и дистанционное образование, вероятно, сохранятся до конца года и создадут постоянный спрос на ноутбуки и ПК. А это в свою очередь еще больше подстегнет рост цен на DRAM.

Источник:
TrendForce

Обсудить в форуме (комментариев: 63)

Все новости за 20.04.2021 [ лента ]

Последние обзоры: