Shanghai Tianshu анонсировала начало серийного выпуска 7-нм GPU Big Island

Китайская фирма Shanghai Tianshu Zhixin Semiconductor на днях объявила о скором начале массового производства графического процессора Big Island. Он является первым 7-нм GPU, полностью разработанным в Поднебесной, и найдёт применение в ускорителях вычислений для центров обработки данных. Иными словами, составит конкуренцию таким устройствам как AMD Instinct MI100 и Nvidia A100.

Big Island GPU

Big Island относится к классу графических процессоров общего назначения (GPGPU) и выпускается по 7-нм FinFET-технологии на мощностях TSMC. Он насчитывает 24 млрд транзисторов и, по заявлениям создателей, обеспечивает грубую вычислительную мощность 37 Тфлопс в операциях FP32. Для сравнения, у AMD Instinct MI100 и Nvidia A100 эти показатели соответственно равны 23,1 Тфлопс и 19,5 Тфлопс.

Big Island GPU

Big Island GPU

В графическом процессоре используется 32-гигабайтный буфер HBM2 с пропускной способностью 1,2 Тбайт/с, а для объединения микросхем памяти и GPU в одной упаковке задействована технология CoWoS (Chip-on-Wafer-on-Substrate) с 65-нм кремниевым слоем Interposer. Ускоритель вычислений на основе Big Island будет доступен в виде карты расширения PCI Express 4.0 x16 и форм-факторе OAM (OCP Acceleration Module). Штатный уровень TDP составляет 300 Вт.

Big Island GPU

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 46)

Все новости за 03.04.2021 [ лента ]

Последние обзоры: