TSMC начнет массовое производство 4-нм чипов с опережением графика

Контрактный производитель TSMC начнет серийное производство микросхем по 4-нм техпроцессу (N4 по внутренней классификации) уже в четвертом квартале 2021 года, опережая установленные ранее временные рамки на один-два квартала. Об этом сообщает тайваньское издание DigiTimes со ссылкой на источники в компаниях-партнерах TSMC.

TSMC

По имеющейся информации, N4 представляет собой улучшенный 5-нм техпроцесс (N5) с дополнительными слоями литографии EUV. Поэтому клиенты, оформляющие заказы на 5-нм техпроцесс, смогут в будущем адаптировать свои чипы под N4 с небольшими затратами. Что интересно, между этими технологиями у TSMC будет еще один промежуточный узел N5P.

Источники сообщают, что Apple зарезервировала первоначальную квоту N4 для своих собственных процессоров M-серии, которые будут использоваться в компьютерах Mac следующего поколения. Кроме того, Apple забронировала и N5P для мобильного SoC A15, который станет основой линейки смартфонов iPhone 13.

Ожидается, что 3-нм технологический процесс (N3) войдет в рискованное производство в конце 2021 года, а в массовое производство — в конце 2022 года. По мнению инсайдеров, у TSMC уже есть контракты на N3 со стороны AMD и Intel.

Источник:
Seeking Alpha

Обсудить в форуме (комментариев: 39)

Все новости за 30.03.2021 [ лента ]

Последние обзоры: