Longsys поделилась тестами модулей DDR5-4800 на платформе Intel Alder Lake

Китайская фирма Longsys поделилась результатами тестирования собственных модулей DDR5 на платформе Intel Alder Lake. Информативность обнародованных бенчмарков оставляет желать лучшего, так что в полной мере оценить пользу от перехода на Double Data Rate 5 можно будет только после релиза новых CPU.

Intel Alder Lake DDR5

Longsys использовала отладочную плату в связке с 8-ядерным процессором Intel Alder Lake-S, работающим на частоте 800 МГц. Данный комплект распространяется среди производителей матплат, системных интеграторов, производителей ОЗУ и других вендоров, которые создают продукты для чипов Core 12-го поколения. Эту же платформу можно было увидеть на презентации Intel в рамках CES 2021.

Intel Alder Lake DDR5

Вполне ожидаемо, что модули Double Data Rate 5 с эффективной частотой 4800 МГц оказались быстрее массовых решений стандарта DDR4. Согласно тестам Longsys, планки DDR5-4800 демонстрируют на 28%/27% большие скорости чтения/записи, чем аналоги DDR4 (частота не указывается) в бенчмарке Aida64, правда, за это они расплачиваются почти в два раза большей задержкой — 112,1 нс против 56,8 нс. Что неудивительно, поскольку работают новые планки с таймингами 40-40-40-77.

Intel Alder Lake DDR5Intel Alder Lake DDR5

Если говорить о процессорах Intel Alder Lake, то их официальный дебют запланирован на вторую половину этого года. По предварительной информации, материнские платы для них будут поддерживать установку модулей ОЗУ стандарта как DDR5, так и DDR4.

Intel Alder Lake DDR5

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 29)

Все новости за 16.03.2021 [ лента ]

Последние обзоры: