В этом году GlobalFoundries инвестирует $1,4 млрд в расширение производства

Четвертый по величине контрактный производитель полупроводников GlobalFoundries подтвердил планы по инвестированию 1,4 миллиарда долларов в этом году в расширение своих производственных мощностей по всему миру. По сравнению с прошлыми годами, эта сумма увеличена как минимум вдвое за счет растущего спроса на чипы со стороны клиентов во многих отраслях.

Fab 8

По сообщению Reuters, деньги будут разделены поровну между предприятиями GlobalFoundries в Дрездене (Германия), Мальте (штат Нью-Йорк, США) и Сингапуре. Ожидается, что производственный потенциал увеличится на 13% в этом году и на 20% в следующем году в результате увеличения финансирования.

Особое внимание GlobalFoundries планирует уделить своей фабрике Fab 1, расположенной недалеко от Дрездена. Немецкое предприятие производит чипы с использованием технологий 22FDX, 28SLP, 40/45/55NV, а также BCDLite, которые особенно важны для автомобильных, IoT и промышленных заказчиков.

Ожидается, что производительность Fab 1 в 2021 году будет находится в диапазоне от 400 тыс. до 500 тыс. кремниевых пластин в год. Увеличение этого числа означает, что GlobalFoundries сможет лучше справляться с быстрорастущим спросом.

Помимо расширения существующих производственных мощностей, GlobalFoundries также планирует построить новую фабрику рядом с Fab 8, расположенной в городке Мальта. Финансирование нового объекта будет в значительной степени зависеть от субсидий и льгот, предоставляемых правительством США и штатом Нью-Йорк в рамках специального закона, принятого кабинетом Дональда Трампа в прошлом году.

В настоящее время GlobalFoundries полностью принадлежит эмирату Абу-Даби через дочернюю компанию Advanced Technology Investment Company (ATIC). Руководство GloFo планировало осуществить первичное публичное размещение акций (IPO) в конце 2022-го или в начале 2023 года, но, похоже, думает о переносе этого события на конец 2021 года.

На данный момент AMD продолжает сотрудничество с GlobalFoundries в рамках техпроцессов 14LPP, 14HP, 12LP и 12LP+. Но за счет отказа GloFo развивать более тонкие технологические нормы 7–10 нм, перспективы этого сотрудничества уменьшаются с каждым годом.

Источник:
Anandtech

Обсудить в форуме (комментариев: 33)

Все новости за 08.03.2021 [ лента ]

Последние обзоры: