В прошлом квартале Nvidia заняла 82% рынка дискретных GPU для персональных компьютеров

Аналитическое агентство Jon Peddie Research (JPR) подвело итоги предыдущего квартала в сегменте графических ядер для персональных компьютеров. В своих подсчётах эксперты учитывали как дискретные GPU, так и встроенные в процессор видеоядра. Совокупные поставки графических решений в октябре-декабре выросли на 29,1% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го, а наибольшим приростом может похвастаться Intel.

Дженсен Хуанг

В последовательном сравнении доля процессорного гиганта выросла с 62% до 69%, тогда как AMD и Nvidia в прошлом квартале соответственно заняли 17% и 15% рынка графических решений для ПК.

Поставки GPU

Такое положение дел объясняется растущим рынком персональных компьютеров — в погодовом сравнении он увеличился на 35,8%. Налицо влияние карантинных мер в связи с пандемией Covid-19, из-за которых многие начали создавать домашние офисы. К слову, поставки ноутбуков в прошлом году выросли сразу на 49%, перевалив за 230 млн устройств.

Поставки GPU

Если рассматривать сегмент дискретных графических процессоров, то здесь долей Intel пока можно пренебречь. Активную борьбу с двумя лидирующими разработчиками GPU корпорация начнёт только после релиза игровых видеокарт Xe-HPG, запланированного на этот год. Между тем, расстановка сил между «красными» и «зелёными» в последнем квартале сместилась в пользу команды Дженсена Хуанга. По итогам октября-декабря Nvidia заняла 82% рынка дискретных GPU, ну а компании AMD принадлежат оставшиеся 18%.

Обсудить в форуме (комментариев: 44)

Все новости за 05.03.2021 [ лента ]

Последние обзоры: